Смотри в оба через очки московской фабрики

газета Metro

Metro продолжает рубрику «Промышленная Москва» – о самых интересных столичных предприятиях. Наш новый герой – компания Айкрафт, производитель медицинской оптики и очков.

Каждый год компания выпускает более семисот тысяч пар очков по индивидуальным рецептам. При этом на производстве работает всего 35 человек и 4 роботизированных комплекса, а всего штат "Айкрафт" насчитывает более 5000 человек по всей России

Руководитель производства Алексей Должиков показал Metro цех, где происходит обтачивание линз и сборка очков, и познакомил с работниками. Каждый комплект будущих очков поступает на конвейер в отдельном лотке со штрих-кодом, где содержится вся необходимая роботам информация. Супервизор (главный компьютер конвейера) проверяет, соответствуют ли заказу оправа и линзы, проводит первичный контроль качества и определяет, какому роботу передать заказ. Если супервизор чем-то недоволен, то лоток проезжает мимо роботов к главному инженеру, которому предстоит разобраться, в чём проблема. Внутри робота создаётся 3D-модель оправы, манипулятор достаёт линзы из лотка, помещает их в устройство для диагностики, и после проверки диоптрий, линзы обрабатываются под размер оправы. Затем все комплектующие вновь укладываются в лоток и выходят из робота. Всё дальнейшее уже зависит от людей.

– Робота для установки линз в оправы еще не придумали, потому что видов и форм оправы очень много, – поясняет Алексей. – Задача мастера-сборщика демонтировать из оправы фальшлинзы, выправить её и установить выточенную роботом оптику. Для этого оправа подогревается специальным феном.

Людмила работает мастером-сборщиком на этом предприятии 7 лет. – До этого я оптикой не занималась, работала на "первом подшипниковом заводе, а когда он закрылся, пришла сюда по объявлению и меня обучили с нуля. Я довольна своей работой, – сказала Metro Людмила.

– Тех, у кого есть желание, мы берём без опыта и здесь обучаем, – говорит Алексей Должиков. – У нас проходят двухнедельные курсы, и старшие мастера, много лет работающие в оптике, участвуют в подготовке сборщиков. Зарплата на этой должности сдельная, терминал сбора данных считает, сколько пар выпустил каждый сотрудник. В среднем, по 60-70 тысяч рублей в месяц они получают. Это выше, чем в среднем по Москве для работника, который только начинает путь в новой профессии.

После сборки очки передаются на пункт контроля качества, где работают три контролёра (менеджера ОТК) в смену. Каждый из них при помощи диоптриметра, измерителя межзрачкового расстояния и информационной системы должен проверить соответствие очков заказу. Выправка, отсутствие царапин и сколов проверяются визуально. За рабочий день контролёр отправляет потребителю около 500 пар очков. Эта позиция оплачивается выше, чем должность мастера-сборщика.

Бывают и заказы со сложным рецепетом, в таком случае рабюота выполняется старшими мастерами, иногда полностью вручную. Такая работа уже ближе к ювелирному искусству. с которыми не справляются роботы, их исполняют старшие мастера полностью вручную. Один из старших мастеров, Владимир, много лет проработал на оптических предприятиях оборонного комплекса, а 18 лет назад пришёл на эту фабрику.

– Тогда роботов не было, всё делали вручную. А теперь технологический процесс у нас быстро меняется, скоро и мою работу научатся делать машины, но на мой век хватит, – сказал Владимир.

Дата публикации: 05.10.2021

Odoo CMS - это большая картина