Московская промышленность школьникам: одежда и обувь

Odoo изображение и текстовый блок

 

радио "Эхо Москвы"

Программа "Культ столичности" и ведущая Маргарита Ставнийчук совместно с Департаментом инвестиционной и промышленной политики Москвы и ведущими компаниями города продолжают серию программ о том, как школьники и их родители готовятся к новому учебному году. 

Если ручки и тетради можно купить легко и быстро, то выбор школьной формы порой может стать настоящей проблемой. Рассказываем о ведущих столичных производителях практичной, удобной и стильной детской одежды и обуви и очках.


Мастхэв в гардеробе школьника – это, конечно же, костюм. Компания Mishelin учитывает все потребности современного школьника. При пошиве костюма большое внимание уделяется не только расцветке и качеству материалов, но и фасону, чтобы дети могли сохранять свою индивидуальность. Пошивом молодежных мужских костюмов, которые подойдут школьникам, занимается столичная фабрика «Большевичка». Что учитывается при создании молодежной коллекции, рассказал член Совета директоров фабрики «Большевичка» Владимир Гуров.

«Особенности коллекции – это то, что это более зауженные изделия и брюк, и пиджаков, и им даются меньше припуски на свободу облегания. То есть, это тренд последних лет, который пока актуален».

Помимо костюмов на Большевичке шьют пиджаки, брюки и пальто, а также одежду для женщин. В 2016 году фабрика одной из первых в столице получила статус промышленного комплекса, который дает право на льготы от города.

Полностью собрать комплект школьной одежды из формы, повседневного, спортивного и праздничного костюмов поможет столичная компания «Старт». Более 50 лет на собственном производстве компания изготавливает детскую и подростковую одежду из качественного материала.

Особое внимание заслуживает выбор школьной обуви. Она должна надёжно фиксировать стопу ребёнка, быть легкой и удобной, ведь неправильно подобранная обувь может привести к плоскостопию и как следствие нарушению осанки. Резидент столичной особой экономической зоны фабрика «Ортомода» изготавливает одежду и обувь для людей с инвалидностью. Помимо этого, в ассортименте предприятия есть школьная обувь – сменка – для здорового развития стопы и позвоночника, сделанная по анатомии стопы с ортопедической стелькой. Компания обращает особое внимание на дизайн обуви, важно, чтобы ребенку нравилось ее носить, рассказала директор по развитию «Ортомода» Наталия Волкова.

«Наши дизайнеры всегда разрабатывают достаточно широкую линейку, используют разные цвета, какие-то элементы, которые находятся сейчас в тренде».

Такой же подход использует компания «Айкрафт» в собственном производстве очков и линз. Ведь, если ваш ребенок носит очки, то их выбор – это еще один важный пункт в программе подготовки к школе. И для детей здесь есть большой ассортимент, рассказала директор по маркетингу «Айкрафт» Екатерина Медведицына.

«Детские очки отличаются более яркими цветами, особенным внимание к безопасности и комфортности материалов, повышенной прочностью. Востребованы как классические модели, так и яркие, необычной формы, стилизованные под героев мультфильмов или забавных животных».

На московских предприятиях производится все, что нужно для школы, и даже больше. В следующем выпуске мы поговорим о музыкальных инструментах, специальной одежде и других предметах, которые могут пригодится на дополнительных секциях.